Journées de l'optimisation 2018

HEC Montréal, Québec, Canada, 7 — 9 mai 2018

Horaire Auteurs Mon horaire
  • 7 mai 2018
  • 8 mai 2018
  • 9 mai 2018

7 mai 2018

  • 08:00 – 08:40

    Inscriptions - Tata communications

  • 08:00 – 08:40

    Déjeuner - Investissement Québec

  • 08:45 – 09:00

    Séance d'ouverture - Amphithéâtre Banque Nationale

  • 09:00 – 10:00
    Pléniers - Amphithéâtre Banque Nationale : MAP

    G. Ghiani and E. Guerriero

    Session présidée par Fausto Errico

    1 présentation

  • 10:00 – 10:25

    Pause café - Investissement Québec

  • 10:30 – 12:10
    BDC (110) magistraux : MA1

    Tutorial - F. Del Castillo

    Session présidée par Michel Gamache

    1 présentation

  • 10:30 – 12:10
    Banque Scotia (69) : MA2

    OR/MS scientific writing activity – Best presentation competition

    Session présidée par Marilène Cherkesly

    4 présentations

  • 10:30 – 12:10
    EY (69) : MA3

    Air crew scheduling

    Session présidée par Frédéric Quesnel

    4 présentations

  • 10:30 – 12:10
    Hélène Desmarais (48) : MA4

    Blackbox and derivative-free optimization I

    Session présidée par Mark Abramson

    3 présentations

  • 10:30 – 12:10
    Manuvie (54) : MA5

    Scheduling I

    Session présidée par Urbbi Paik

    3 présentations

  • 10:30 – 12:10
    Serge-Saucier (48) : MA6

    Simulation and manufacturing

    Session présidée par Franklin Djeumou Fomeni

    4 présentations

  • 10:30 – 12:10
    Groupe Cholette (35) : MA7

    Conic optimization and applications

    Session présidée par Miguel F. Anjos

    3 présentations

  • 10:30 – 12:10
    Metro inc. (72) : MA8

    Node and arc routing

    Session présidée par Frédéric Semet

    4 présentations

  • 10:30 – 12:10
    Quebecor (80) : MA9

    Nonlinear optimization

    Session présidée par Ecem Muge Andoglu

    4 présentations

  • 10:30 – 12:10
    Sony (48) : MA10

    Marketing and finance

    Session présidée par Mohamed Ali Akari

    3 présentations

  • 10:30 – 12:10
    Xerox Canada (48) : MA11

    Game theory

    Session présidée par Bernard Fortz

    3 présentations

  • 12:10 – 13:55

    Dîner non-inclus - Période libre

  • 14:00 – 15:00
    Pléniers - Amphithéâtre Banque Nationale : MBP

    M.F. Anjos

    Session présidée par Sebastien Le Digabel

    1 présentation

  • 15:00 – 15:25

    Pause café - Investissement Québec

  • 15:30 – 17:10
    BDC (110) magistraux : MB1

    Tutorial - C. Audet

    Session présidée par Sebastien Le Digabel

    1 présentation

  • 15:30 – 17:10
    Banque Scotia (69) : MB2

    Transportation

    Session présidée par Maëlle Zimmermann

    4 présentations

  • 15:30 – 17:10
    EY (69) : MB3

    Linear programming

    Session présidée par Andre Augusto Cire

    4 présentations

  • 15:30 – 17:10
    Hélène Desmarais (48) : MB4

    Optimization in the railway industry

    Session présidée par Camilo Ortiz-Astorquiza

    4 présentations

  • 15:30 – 17:10
    Manuvie (54) : MB5

    Scheduling II

    Session présidée par Rupinder Kaur

    3 présentations

  • 15:30 – 17:10
    Groupe Cholette (35) : MB7

    Graphs and networks

    Session présidée par Eglantine Camby

    4 présentations

  • 15:30 – 17:10
    Metro inc. (72) : MB8

    Location and routing

    Session présidée par Luis Gouveia

    4 présentations

  • 15:30 – 17:10
    Quebecor (80) : MB9

    Data mining I

    Session présidée par Etienne Chanca

    4 présentations

  • 15:30 – 17:10
    Sony (48) : MB10

    Optimization in radiotherapy centers

    Session présidée par Nadia Lahrichi

    4 présentations

  • 15:30 – 17:10
    Xerox Canada (48) : MB11

    Game theory and environment

    Session présidée par Samar Garrab

    4 présentations

  • 17:30 – 21:00

    Vins et fromages - Salon L'Oréal

7 mai 2018
  BDC (110) magistraux Banque Scotia (69) EY (69) Hélène Desmarais (48) Manuvie (54) Serge-Saucier (48) Groupe Cholette (35) Metro inc. (72) Quebecor (80) Sony (48) Xerox Canada (48)
08:00 – 08:40 Inscriptions - Tata communications
08:00 – 08:40 Déjeuner - Investissement Québec
08:45 – 09:00 Séance d'ouverture - Amphithéâtre Banque Nationale
09:00 – 10:00 Pléniers - Amphithéâtre Banque Nationale : MAP G. Ghiani and E. Guerriero
10:00 – 10:25 Pause café - Investissement Québec
10:30 – 12:10 MA1 MA2 MA3 MA4 MA5 MA6 MA7 MA8 MA9 MA10 MA11
12:10 – 13:55 Dîner non-inclus - Période libre
14:00 – 15:00 Pléniers - Amphithéâtre Banque Nationale : MBP M.F. Anjos
15:00 – 15:25 Pause café - Investissement Québec
15:30 – 17:10 MB1 MB2 MB3 MB4 MB5   MB7 MB8 MB9 MB10 MB11
17:30 – 21:00 Vins et fromages - Salon L'Oréal
8 mai 2018
  BDC (110) magistraux Banque Scotia (69) EY (69) Hélène Desmarais (48) Manuvie (54) Serge-Saucier (48) Groupe Cholette (35) Metro inc. (72) Quebecor (80) Sony (48) Xerox Canada (48)
08:00 – 08:55 Déjeuner - Atrium
09:00 – 10:00 Pléniers - Amphithéâtre Banque Nationale : TAP M. Labbé
10:00 – 10:25 Pause café - Atrium
10:30 – 12:10 TA1 TA2 TA3 TA4 TA5 TA6 TA7 TA8 TA9 TA10 TA11
12:10 – 13:55 Dîner non-inclus - Période libre
14:00 – 15:00 Pléniers - Amphithéâtre Banque Nationale : TBP S.M. Wild
15:00 – 15:25 Pause café - Atrium
15:30 – 17:10 TB1 TB2 TB3 TB4 TB5 TB6 TB7 TB8 TB9 TB10 TB11
9 mai 2018
  BDC (110) magistraux Banque Scotia (69) EY (69) Hélène Desmarais (48) Manuvie (54) Serge-Saucier (48) Groupe Cholette (35) Metro inc. (72) Quebecor (80) Sony (48) Xerox Canada (48)
08:00 – 08:55 Déjeuner - Atrium
09:00 – 10:00 Pléniers - Amphithéâtre Banque Nationale : WAP N. Mladenović
10:00 – 10:25 Pause café - Atrium
10:30 – 12:10 WA1 WA2 WA3 WA4 WA5 WA6 WA7 WA8 WA9 WA10 WA11
12:10 – 13:55 Dîner non-inclus - Période libre
14:00 – 15:00 Pléniers - Amphithéâtre Banque Nationale : WBP L.A. Wolsey
15:00 – 15:10 Séance de fermeture - Amphithéâtre Banque Nationale
15:00 – 15:25 Pause café - Atrium
15:30 – 17:10   WB2 WB3 WB4 WB5 WB6 WB7 WB8 WB9 WB10 WB11
17:15 – 18:30 Cocktail - Atrium