/system/images/000/000/241/logoJO2013-opde_default.jpg

HEC Montréal, Canada, 6 - 8 mai 2013

Journées de l'optimisation 2013

HEC Montréal, Canada, 6 — 8 mai 2013

Horaire Auteurs Mon horaire
  • 6 mai 2013
  • 7 mai 2013
  • 8 mai 2013

6 mai 2013

  • 08:00 – 08:45

    Inscriptions : salle Tata communications

  • 08:45 – 09:00

    Amphithéâtre IBM : Séance d'ouverture

  • 09:00 – 10:00
    Amphithéâtre IBM : MAP

    Séance plénière I / Plenary Session I

    Session présidée par Sebastien Le Digabel

    1 présentation

  • 10:30 – 12:10
    Banque Scotia : MA1

    Exposé magistral I / Tutorial I

    Session présidée par Olivier Bahn

    1 présentation

  • 10:30 – 12:10
    TAL : MA2

    OPDE 1 - Outils de la recherche opérationnelle pour décider ensemble / Operational Research Tools for Group Decision

    Session présidée par Bertrand Mareschal

    4 présentations

  • 10:30 – 12:10
    St-Hubert : MA3

    Tournées de véhicules I / Vehicle Routing Problem I

    Session présidée par Gilbert Laporte

    4 présentations

  • 10:30 – 12:10
    Van Houtte : MA4

    Applications en génie des mines I / Applications in Mining Engineering I

    Session présidée par Rafael Martinelli

    4 présentations

  • 10:30 – 12:10
    CPA du Québec : MA5

    Optimisation sans derivées I / Derivative-Free Optimization I

    Session présidée par Sebastien Le Digabel

    4 présentations

  • 10:30 – 12:10
    Mary Husny : MA6

    Problèmes d'horaires de grandes tailles / Large-Scale Scheduling Problems

    5 présentations

  • 10:30 – 12:10
    Hélène-Desmarais : MA7

    Énergie et environnement I / Energy and Environment I

    Session présidée par Michel Gendreau

    3 présentations

  • 10:30 – 12:10
    Demers Beaulne : MA8

    Santé: planification d'horaires de patients et de ressources / Healthcare: Patient and Resource Scheduling

    Session présidée par Antoine Legrain

    4 présentations

  • 10:30 – 12:10
    Dutailier International : MA9

    Applications de l'optimisation robuste / Applications of Robust Optimization

    Session présidée par Erick Delage

    4 présentations

  • 10:30 – 12:10
    Nancy et Michel-Gaucher : MA10

    Algèbre linéaire en optimisation / The Linear Algebra of Optimization

    Session présidée par Ahad Dehghani

    4 présentations

  • 10:30 – 12:10
    Gérard Parizeau : MA11

    Applications en foresterie / Applications in Forestry

    Session présidée par Bernard Gendron

    4 présentations

  • 14:00 – 15:00
    Amphithéâtre IBM : MBP

    Séance plénière II / Plenary Session II

    Session présidée par Jean-Philippe Waaub

    1 présentation

  • 15:30 – 17:10
    Banque Scotia : MB1

    Exposé magistral II / Tutorial II

    Session présidée par Olivier Bahn

    1 présentation

  • 15:30 – 17:10
    TAL : MB2

    OPDE 2 - Applications en aménagement urbain et transport / Applications: Urban and Transportation Planning

    Session présidée par Florent Joerin

    4 présentations

  • 15:30 – 17:10
    St-Hubert : MB3

    Tournées de véhicules II / Vehicle Routing Problem II

    Session présidée par Luis Gouveia

    3 présentations

  • 15:30 – 17:10
    Van Houtte : MB4

    Applications en génie des mines II / Applications in Mining Engineering II

    Session présidée par Amina Lamghari

    4 présentations

  • 15:30 – 17:10
    CPA du Québec : MB5

    Optimisation sans derivées II / Derivative-Free Optimization II

    Session présidée par Charles Audet

    4 présentations

  • 15:30 – 17:10
    Mary Husny : MB6

    Transport / Transportation

    Session présidée par Cinzia Cirillo

    4 présentations

  • 15:30 – 17:10
    Hélène-Desmarais : MB7

    Énergie et environnement II / Energy and Environment II

    Session présidée par Camille Fertel

    3 présentations

  • 15:30 – 17:10
    Demers Beaulne : MB8

    Santé: optimisation des flux de patients et de ressources / Healthcare: Patient and Resource Flow Optimization

    Session présidée par Nadia Lahrichi

    4 présentations

  • 15:30 – 17:10
    Dutailier International : MB9

    Applications de la théorie des jeux en marketing / Game Theory Applications in Marketing

    Session présidée par Sihem Taboubi

    3 présentations

  • 15:30 – 17:10
    Nancy et Michel-Gaucher : MB10

    Localisation et conception de réseaux I / Location and Network Design I

    Session présidée par Bernard Gendron

    4 présentations

  • 15:30 – 17:10
    Gérard Parizeau : MB11

    Tournées de véhicules stochastiques / Stochastic Vehicle Routing Problems

    Session présidée par Michel Gendreau

    4 présentations

  • 17:30 – 21:00

    Salon L'Oréal : Vins et fromages

6 mai 2013
  Amphithéâtre IBM Banque Scotia TAL St-Hubert Van Houtte CPA du Québec Mary Husny Hélène-Desmarais Demers Beaulne Dutailier International Nancy et Michel-Gaucher Gérard Parizeau
08:00 – 08:45 Inscriptions : salle Tata communications
08:45 – 09:00 Amphithéâtre IBM : Séance d'ouverture
09:00 – 10:00 MAP                      
10:30 – 12:10   MA1 MA2 MA3 MA4 MA5 MA6 MA7 MA8 MA9 MA10 MA11
14:00 – 15:00 MBP                      
15:30 – 17:10   MB1 MB2 MB3 MB4 MB5 MB6 MB7 MB8 MB9 MB10 MB11
17:30 – 21:00 Salon L'Oréal : Vins et fromages
7 mai 2013
  Amphithéâtre IBM Banque Scotia TAL St-Hubert Van Houtte CPA du Québec Mary Husny Hélène-Desmarais Demers Beaulne Dutailier International Nancy et Michel-Gaucher Gérard Parizeau
09:00 – 10:00 TAP                      
10:30 – 12:10   TA1 TA2 TA3 TA4 TA5 TA6 TA7 TA8 TA9 TA10 TA11
14:00 – 15:00 TBP                      
15:30 – 17:10   TB1 TB2 TB3 TB4 TB5 TB6 TB7 TB8 TB9 TB10 TB11
8 mai 2013
  Amphithéâtre IBM Banque de développement du Canada TAL St-Hubert Van Houtte CPA du Québec Mary Husny Hélène-Desmarais Demers Beaulne Dutailier International Nancy et Michel-Gaucher Gérard Parizeau
09:00 – 10:00 WAP                      
10:30 – 12:10     WA2 WA3 WA4 WA5 WA6 WA7 WA8 WA9 WA10 WA11
13:30 – 15:10   WB1                 WB2 WB3
15:30 – 17:10   WC1                 WC2 WC3